Gotisches Minnekästchen - image-1

Lot 907 Dα

Gotisches Minnekästchen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Gotisches Minnekästchen

Nuss, Eisenbeschläge, roter Stoff in Leinwandbindung. Rechteckig, in Brettbauweise, fünfseitig beschnitzt, die Kanten mit Beschlägen verstärkt. Auf dem Deckel bekröntes Fabelwesen mit Eicheln im Maul und als Schwanz, auf den Seiten gotische Buchstaben. Geringe Spuren früheren Insektenbefalls, altersgemäßer aber guter Zustand. 9 x 18,5 x 13 cm.
Wohl Oberrhein, erste Hälfte 15. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. ein ähnliches Exemplar in der Sammlung Hanns Schell bei Berger, Prunkkassetten, Stuttgart 1998, Nr. 21.