Die Verkündigung Mariens - image-1

Lot 919 Rα

Die Verkündigung Mariens

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Die Verkündigung Mariens

Wirkerei in Wolle, Seide und Reste von Silberlahn, hinterfangen. Zentral die Verkündigung durch den Engel, darunter das Treffen Marias mit Elisabeth. Um die Bordüre 16 Wappen: PLETENBERG, FVRSTENBERG, WESTFALEN, HORDE, PAPENHEIM, NESSELROT, YVERNEN, BVCR3PALSERKAMP, GALEN, REDE, HARTICHHAVSEN,
BOASAIGEL, HOBERCH, RECKE, ERMELEN, GALEN. In der unteren Bordüre mittig datiert 1605. Modern restauriert. H 252, B 182 cm.
Wolfenbütteler Manufaktur des Boldewin von Brüssel, 1605.

Provenienz

Bis 1965 im Besitz des Grafen von Berckheim

Ausstellung des Städtischen Museums Bielefeld im Kloster Corvey, 15. Dez. 1966 - 31. März 1967, zuvor Ausleihe an das Landesmuseum in Münster.