Barockschatulle aus Spa - image-1
Barockschatulle aus Spa - image-2
Barockschatulle aus Spa - image-3
Barockschatulle aus Spa - image-4
Barockschatulle aus Spa - image-1Barockschatulle aus Spa - image-2Barockschatulle aus Spa - image-3Barockschatulle aus Spa - image-4

Lot 921 Dα

Barockschatulle aus Spa

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Barockschatulle aus Spa

Perlmutt, graviert und farbig gefasst, Messing und polychromer Lack auf Nuss und Eiche, geschliffenes Glas, innen mit grüner Seite gefüttert (später). Runddeckeltruhe mit feiner Oberflächengestaltung auf fünf Seiten. Auf dem Deckel ein großer Perlmuttcabochon zwischen Blütenranken aus einem Korb, daneben zwei Papageien. Deckel innen bemalt mit Blumengirlanden. Alt restaurierter Horizontalriss durch den Deckel, ganz geringe Fehlstellen 14 x 39,7 x 27 cm.
Belgien, Ende 17. / Anfang 18. Jh.