Bedeutender Régulateur und baromètre époque Régence - image-1
Bedeutender Régulateur und baromètre époque Régence - image-2
Bedeutender Régulateur und baromètre époque Régence - image-1Bedeutender Régulateur und baromètre époque Régence - image-2

Lot 957 Dα

Bedeutender Régulateur und baromètre époque Régence

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 64.480 € (inkl. Aufgeld)

Kasten aus Amaranth- und Rosenholzfurnier auf Eiche, belegt mit ziselierten vergoldeten Bronzen und profilierten Messingbändern. Weiße Emailkartusche mit lilien- und punktförmigen Messingnieten, Manganbeschriftung, gebläute und gesägte vergoldete Zeiger, originales gewölbtes Glas. Dreiwochenlaufwerk mit Grahamgang, Zentralsekunde, Kalenderanzeige. Schweres großes, messingummanteltes Stahlpendel mit gravierter Barometerindikation. Sehr schön proportioniertes Gehäuse in gutem Erhaltungszustand, die Bronzen komplett und genau passend. Auf dem Zifferblatt emailliert und auf der Platine graviert Samuel Gautier à Paris. Email an einem Aufzugsloch restauriert, Funktionen nicht überprüft. H 200, B 58, T 28,5 cm.
Paris, zweites Viertel 18. Jh.

In der Architektur am ehesten vergleichbar mit dem Regulator von Balthazard Lieutaud in der Sammlung des Rijksmuseum Amsterdam, Inventar BK-16671. Ein Regulator mit ähnlicher Marketerie und einem Uhrwerk von Lepaute in einer Privatsammlung (bei Maurice, Schöne Uhren des 17. - 19. Jh., München 1990, Nr. VII).