Andrea di Bartolo - Die Heilige Katharina von Alexandrien - image-1

Lot 1001 Dα

Andrea di Bartolo - Die Heilige Katharina von Alexandrien

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Andrea di Bartolo

Die Heilige Katharina von Alexandrien

Tempera auf Holz. 40 x 13 cm.

Andrea di Bartolo tritt 1389 erstmals als Maler in Erscheinung, als er seinem Vater und Luca di Tommé bei Arbeiten im Dom von Siena half. Von 1405 bis 1410 arbeitete er selbständig an Dekorationen für den Dom, unter anderem in der Cappella di San Vittorio, wo er 1409 die Figur des San Crescenzio gestaltete. Sein einziges signiertes Werk sind vier Tafeln mit Heiligen für die Basilica dell´Osservanza in Siena von 1413. Gaudenz Freuler datiert unsere bisher nicht bekannte Tafel mit der eleganten Figur der Heiligen Katharina von Alexandrien um 1415. Für die Zuschreibung an den Sieneser Meister vergleicht er sie mit einer sehr ähnlichen Darstellung derselben Heiligen in einem Polyptychon der Brera in Mailand sowie mit einer weiteren Darstellung Katharinas in Begleitung einer anderen Heiligen, beide dargestellt auf einem Flügel eines etwas früher anzusetzenden Triptychons des Andrea di Bartolo in der Nationalgalerie in Prag. Am deutlichsten erkennt Freuler jedoch die stilistische Übereinstimmung mit dem großen Altarwerk in San Francesco in Tuscania, das um 1415 datiert wird.

G. Freuler, September 2016.

Provenienz

Anton Ramboux (1790-1866), Köln. - Auktion Heberle/Lempertz 23.5.1867, S. 10, Lot 89. - Deutsche Privatsammlung.