Michiel van Mierevelt - Bildnis Graf Heinrich Casimirs I. von Nassau-Dietz - image-1

Lot 1038 Dα

Michiel van Mierevelt - Bildnis Graf Heinrich Casimirs I. von Nassau-Dietz

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Michiel van Mierevelt

Bildnis Graf Heinrich Casimirs I. von Nassau-Dietz

Öl auf Holz. 70,5 x 58,5 cm.
Signiert und datiert Mitte links: Ao 1637/Miereveld.

Dieses 1637 datierte Bildnis Michiel van Miereveldts zeigt Heinrich Casimir I. von Nassau-Dietz, den Statthalter von Friesland, Groningen und Drenthe. Die Statthalterschaft erbte er ebenso wie den Titel des Grafen von Nassau-Dietz von seinem Vater Ernst Casimir I. im Jahr 1632. Bereits seit seinem achten Lebensjahr war Heinrich Casimir I. Landkomtur des Deutschen Ordens in der Provinz (Balie) Utrecht, worauf die Kette verweist, die teilweise von der orangenen Schärpe verdeckt ist. Heinrich Casimir I. wurde bei der erfolglosen Belagerung der flämischen Stadt Hulst am 4. Juli 1640 verwundet und erlag einige Tage später, nur 38jährig, seinen Verletzungen.
Michiel van Miereveldt prägte als Hofmaler des Statthalters Moritz von Oranien die Gattung des Staatsporträts und die Ikonographie des Hauses Oranien in den nördlichen Niederlanden im frühen 17. Jahrhundert. Diese Darstellung Heinrich Casimirs I. folgt dem Typ des Brustbildnisses, das van Miereveldt für die Darstellung von Fürsten, Generälen, Politikern und Patriziern, aber auch von Persönlichkeiten wie Hugo Grotius und Jacob Cats verwendete.

Provenienz

Auktion Christie´s, London, 6.7.2007, Lot 183. - Dort vom jetzigen Eigentümer erworben.