Maerten Fransz. van der Hulst - Besetzter zweispänniger Pferdewagen überquert eine Holzbrücke - image-1

Lot 1035 Dα

Maerten Fransz. van der Hulst - Besetzter zweispänniger Pferdewagen überquert eine Holzbrücke

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Maerten Fransz. van der Hulst

Besetzter zweispänniger Pferdewagen überquert eine Holzbrücke

Öl auf Holz (parkettiert). 24 cm Durchmesser.

Das uns vorliegende runde Tafelbild wurde 1953 als ein Werk Jan van Goyens in der Ausstellung "Schilderijen uit Gentse verzamelingen" im Museum voor Schone Kunsten in Gent ausgestellt.
1991 ordnete Hans-Ulrich Beck das Gemälde in seiner Publikation eindeutig dem 1644 bis 1645 in Leiden tätigen Maler Maerten Fransz. van der Hulst zu (op. cit.). Wahrscheinlich entstand unser Gemälde in van der Hulsts früher Schaffensphase, in welcher er diverse Flusslandschaften, auch in Rund- und Ovalformat, in kräftigen Grün- und Brauntönen malte, ganz im Stil seines Zeitgenossen van Goyen.
Wir danken Ellis Duullaart (RKD) für die Begutachtung des Gemäldes anhand von hochauflösenden Fotografien sowie für ihre Bestätigung, dass es sich um ein Werk von Maerten Fransz. van der Hulst handelt.

Provenienz

1953 im Besitz von Herrn Dr. Schotte (Ausstellungsetikett verso) . - Seit circa 30 Jahren in belgischer Privatsammlung.

Hans-Ulrich Beck: Künstler um Jan van Goyen, Bd. IV, Augsburg 1991, S. 180-181, mit Abb.

Schilderijen uit Gentse verzamelingen, Gent, Museum voor Schone Kunsten, 28.3.-31.5.1953.