Frans de Hulst - Flusslandschaft mit Boot - image-1

Lot 1046 Dα

Frans de Hulst - Flusslandschaft mit Boot

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Frans de Hulst

Flusslandschaft mit Boot

Öl auf Holz. 37,5 x 52,5 cm.
Signiert unten links: F. D. HVLST.

Der um 1606 geborene Frans de Hulst konnte in seiner Geburtsstadt Haarlem aus nächster Nähe die neuartige Entwicklung der holländischen Landschaftsmalerei studieren, die durch den Kreis der Künstler um Jan van Goyen und Salomon van Ruysdael angestoßen wurde. Er lernte bei Pieter Mulier und spezialisierte sich auf Flusslandschaften. Das vorliegende Gemälde ist charakteristisch für seine Flusslandschaften, die mit ihrem niederigen Horizont und der tonalen Farbpalette den Einfluss Jan van Goyens zeigen. Die Architekturstaffage ist dabei näher in den Vordergrund gerückt und beherrscht ebenso die Silhouette wie den Bildraum der Landschaft. Die als ovale Komposition konzipierte Tafel ist nachträglich ergänzt worden.