Jan Josef Horemans d. Ä. - Wirtshausszene mit zwei Jägern - image-1

Lot 1120 Dα

Jan Josef Horemans d. Ä. - Wirtshausszene mit zwei Jägern

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Jan Josef Horemans d. Ä.

Wirtshausszene mit zwei Jägern

Öl auf Leinwand (doubliert). 48 x 57 cm.
Signiert und datiert unten rechts: JHoremans. 1750 (JH ligiert).

Jan Josef Horemans´ Malerei steht in der Tradition der flämischen Malerei des 17. Jahrhunderts, die er im 18. Jahrhundert fortführt. Sein Werk umfasst vor allem Bildnisse und Genredarstellungen, für die das vorliegende Gemälde ein charakteristisches Beispiel darstellt.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.