Charles (Karel) Beschey - Landschaft mit Heiliger Familie und dem Johannesknaben - image-1

Lot 1117 Dα

Charles (Karel) Beschey - Landschaft mit Heiliger Familie und dem Johannesknaben

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Charles (Karel) Beschey

Landschaft mit Heiliger Familie und dem Johannesknaben

Öl auf Kupfer. 36 x 46 cm.

Karel Beschey gehört, wie auch Pieter Gijsels, Pieter Bouts oder Joseph van Bredael, zu jenen flämischen Malern des 18. Jahrhunderts, die in ihren Bildern die Werke der frühen niederländischen Landschaftsmalerei, insbesondere der von Jan Breughel, in ihren Bildern evozierten. Charakteristisch ist ihre heitere Naturkulisse in blau-grünen Farbtönen, die vor allem Karel Beschey mit zierlichen, präzise gemalten Figuren bevölkerte. Unser unsigniertes Gemälde wird im RKD als Werk dieses Malers mit der Nummer 258668 geführt.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.