Monogrammist PM - Bewaldete Landschaft mit zwei Reisenden - image-1

Lot 1138 Dα

Monogrammist PM - Bewaldete Landschaft mit zwei Reisenden

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammist PM

Bewaldete Landschaft mit zwei Reisenden

Feder in Braun auf Pergament. 21,5 x 20,2 cm.
Gerahmt.
Monogrammiert unten Mitte: PM F.

Verso Monogramm: J:P:M: F: 1567 (oder 1607?). Hervorragende Zeichnung auf Pergament eines flämischen oder deutschen Künstlers des späten 16. oder frühen 17. Jahrhunderts, der bisher nicht identifiziert werden konnte.

Provenienz

Verso unbekannte Sammlermarke. - Privatbesitz Italien.