Paul Bril, zugeschrieben - Landschaft mit dem Heiligen Antonius Abbas - image-1

Lot 1137 Dα

Paul Bril, zugeschrieben - Landschaft mit dem Heiligen Antonius Abbas

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Paul Bril, zugeschrieben

Landschaft mit dem Heiligen Antonius Abbas

Feder in Braun, Pinsel in Braun und Grau. 30,2 x 20 cm.
Gerahmt.

Diese bildmäßig komponierte Zeichnung mit ihrer nahsichtigen Landschaft vorne links und der Öffung in eine ferne, felsige Landschaft auf der rechten Seite ist noch ganz in der flämischen Tradition gehalten. Stilistisch ist sie vergleichbar mit Brils früher, um 1595 entstandener kleinen Landschaft der römischen Sammlung Colonna (F. Capeletti: Paul Bril, 2005, Nr. 32).

Provenienz

Marquis J. de Bailleul, geb. um 1855 in Paris (Lugt 335). - Belgische Privatsammlung.