Henrick van Holt - Hl. Laurentius - image-1
Henrick van Holt - Hl. Laurentius - image-2
Henrick van Holt - Hl. Laurentius - image-3
Henrick van Holt - Hl. Laurentius - image-1Henrick van Holt - Hl. Laurentius - image-2Henrick van Holt - Hl. Laurentius - image-3

Lot 1225 Dα

Henrick van Holt - Hl. Laurentius

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Henrick van Holt

Hl. Laurentius

Eichenholz, vollrund geschnitzt, auf der Rückseite summarischer ausgearbeitet. Wohl ehemals farbig gefasst, mit Resten einer Grundierung. Oberfläche dunkelbraun überzogen. Darstellung des stehenden Heiligen, gekleidet in eine schwer herabfallende, durch Fransen und plastisch gearbeitete Borten geschmückte Kasel über einer bodenlangen Albe und mit einem Buch in seiner gesenkten linken Hand; das ehemals vorhandene Rost, als Attribut von seiner rechten Hand gehalten, hat sich nicht erhalten. Durch den Vergleich mit weiteren Skulpturen am Niederrhein und besonders in Xanten, die für Henrick van Holt gesichert oder ihm zugeschrieben worden sind, ist auch unsere qualitätvolle Skulptur diesem Bildhauer zuzuweisen und in die Jahre um 1530/1540 zu datieren.
Wenige feine vertikale Risse zumeist auf der Rückseite. Nur geringfügge Bestoßungen. Auf flache Holzplinthe montiert. Höhe 94 cm (ohne Plinthe).

Provenienz

Aus dem Nachlass des Bildhauers Ferdinand Langenberg (1849-1931) in Goch. - Seither in Familienbesitz.

Ausst.-Kat.: Gegen den Strom. Meisterwerke niederrheinischer Skulptur in Zeiten der Reformation 1500-1550, hg. v. Barbara Rommé, Berlin 1996 (Katalog zur Ausstellung im Suermondt-Ludwig-Museum Aachen 12.12.1996-2.3.1997), S. 307-309, Kat. Nr. 55 mit Abb.

Aachen, Suermondt-Ludwig-Museum, 1996/1997 (siehe Lit.)