Wohl Bayern 1567 - Altarflügel mit Szenen aus dem Marienleben - image-1

Lot 1226 Dα

Wohl Bayern 1567 - Altarflügel mit Szenen aus dem Marienleben

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Bayern 1567

Altarflügel mit Szenen aus dem Marienleben

Holz in vier Teilen geschnitzt, auf den Rückseiten abgeflacht und mit abstrahierenden Architekturmotiven bemalt. Ältere farbige Fassungen, in Teilen übergangen. Die Reliefs der Altarflügel zeigen oben die "Verkündigung an Maria" und die "Geburt Christi" sowie unten die "Flucht nach Ägypten" und die "Beschneidung Christi", wobei die unteren Darstellungen bei der neueren Montierung der vier Einzelreliefs vertauscht worden sind. Die Darstellung der "Flucht nach Ägypten" ist oben rechts auf dem Baum "1567" datiert. Auf der neueren Montierung ist "From the Magniac Coll:" angegeben.
"Verkündigung" und "Anbetung" mit vertikalem Riss. Bestoßungen mit Verlusten. Jeder Flügel aus zwei Reliefs durch neuere umlaufende Metallschienen zusammengehalten. Jeweils 135 x 61 x 4 cm.

Provenienz

Sammlung Hollingworth Maniac. - Versteigert bei Christie, Manson and Woods, London 2.-15.7.1892, Lot 776a. - Norddeutsche Privatsammlung.