Franz Xaver Winterhalter - Gewandstudie in Rot und Braun - image-1

Lot 1516 Dα

Franz Xaver Winterhalter - Gewandstudie in Rot und Braun

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Franz Xaver Winterhalter

Gewandstudie in Rot und Braun

Kreide in Schwarz und Ölfarbe auf braunem Papier. 25 x 33,5 cm.
Gerahmt.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers und seitdem in Familienbesitz.

Ausstellungskatalog: Franz Xaver Winterhalter. Maler im Auftrag seiner Majestät, Augustinermuseum Freiburg / The Museum of Fine Arts, Houston, 2015-2016, S. 52 (Abbildung).