Franz Xaver Winterhalter - Gewandstudie in Gelb - image-1

Lot 1517 Dα

Franz Xaver Winterhalter - Gewandstudie in Gelb

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Franz Xaver Winterhalter

Gewandstudie in Gelb

Kreide in Schwarz und Öl auf Papier. 27,7 x 35,5 cm.
Gerahmt.

Winterhalters weibliche Porträts, ob adlige oder bürgerliche Damen in ihren kostbaren Kleidern aus glänzender Seide, feinen Spitzen oder hauchzartem Tüll, begründeten seinen Ruhm als erstrangiger Maler seiner Zeit. Zwei Studien aus seinem Nachlass belegen die Aufmerksamkeit, die er diesem Material und seinem Faltenwurf widmete.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers und bis heute im Familienbesitz.

Ausstellungskatalog: Franz Xaver Winterhalter. Maler im Auftrag seiner Majestät, Augustinermuseum Freiburg / The Museum of Fine Arts, Houston, 2015-2016, S. 52 (Abbildung).