Cornelis Springer
Hermanus Koekkoek I - Ruderer auf stürmischer See nahe einer Stadt - image-1

Lot 1523 Dα

Cornelis Springer Hermanus Koekkoek I - Ruderer auf stürmischer See nahe einer Stadt

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.020 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Springer
Hermanus Koekkoek I

Ruderer auf stürmischer See nahe einer Stadt

Öl auf Leinwand (doubliert). 25 x 35 cm.
Signiert und datiert unten links: H. Koekkoek C. Springer 1845.

Dieses kleinformatige Gemälde vereint das malerische Talent des Cornelis Springer, Bauwerke in einer feinen aber doch recht raschen Pinselführung wiederzugeben, mit dem des Hermanus Koekkoek, der für seine stürmischen, dramatisch inszenierten Marinedarstellungen bekannt ist. Neben Springers Zusammenarbeit mit Hermanus Koekkoek entstanden auch Gemälde in Kooperationen mit Louis Apol und Pieter Lodewijk Francisco Kluyver.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

W. Laanstra et al.: Cornelis Springer (1817-1891), 1984, S. 218, Abb. R-3.