Sir Hubert von Herkomer - Franz Liszt am Flügel - image-1

Lot 1558 Dα

Sir Hubert von Herkomer - Franz Liszt am Flügel

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.184 € (inkl. Aufgeld)

Sir Hubert von Herkomer

Franz Liszt am Flügel

Kreide und Tusche in Schwarz auf Papier, auf dickem Karton montiert. 69 x 97 cm.
Gerahmt.
Monogrammiert und datiert unten links: HvH 1904.

Im Bayerischen Waal 1849 geboren, übersiedelte Herkomer als Kind mit seinen Eltern nach England und erhielt dort auch seine Ausbildung als Maler. Nach einer erfolgreichen Künstlerkarriere ließ er den berühmten „Mutterturm“ in Waal als exzentrisches Künstler-Atelier bauen, wo heute und in dem danebenstehenden Haus das Herkomer-Museum untergebracht ist.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.