Aaron Siskind - New York 2 - image-1

Lot 108 N

Aaron Siskind - New York 2

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Aaron Siskind

New York 2
1947

Vintage, Gelatinesilberabzug. 33,8 x 26,6 cm (35,4 x 27,9 cm). Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert und betitelt sowie mit Filz- und Bleistift beschriftet. - Kleiner Knick unten links..

Carl Chiarenza (Hg.), Aaron Siskind. Pleasures and Terrors, Boston 1982, S. 132 mit Abb. (hier datiert: 1955)