Ernst Barlach - Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)

Ernst Barlach - Die lesenden Mönche II (Die Buchleser) - image-1

Ernst Barlach

Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)
1921

Bronzeplastik Höhe 14,2 cm Auf Marmorsockel (15 x 10 x 3,5 cm) montiert. Am rechten seitlichen Gewandsaum signiert 'E. Barlach'. Ungestempeltes Exemplar aus einer Auflage von 20 unnummerierten Güssen. Gießerei Hermann Noack, Berlin. - Mit brauner Patina. - Der Marmorsockel an den Ecken minimal bestoßen.

Laur 320; Schult 249

Wir danken Elisabeth Laur, Hamburg, für freundliche ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Friedrich Droß (Hg.), Ernst Barlach, Die Briefe II (1925-1938), München 1969, S. 835, Nr. 996; Carl Dietrich Carls, Ernst Barlach. Das plastische, graphische und dichterische Werk, 5. Auflage Flensburg/Hamburg 1950, S. 58; Gert von der Osten, Bildwerke in der Landesgalerie Hannover, Hannover 1957, Nr. 439; Hans-Werner Schmidt u. Peter Thurmann (Hg.), Ernst Barlach, Mehr als Ich, Ausst. Kunsthalle Kiel, Bielefeld 1998, S. 84

u.a.: Berlin/Düsseldorf 1930 (Galerie Flechtheim), Kat. Nr. 14; Hannover 1931 (Kestner Gesellschaft), Kat. S. 2; Hamburg 1948 (Galerie Rudolf Hoffmann), Kat. Nr. 11; Düsseldorf 1951 (Galerie Alex Vömel), Kat. Nr. 17

Lot 240 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

8.680 €