Lovis Corinth - Hundestudie

Lovis Corinth - Hundestudie - image-1

Lovis Corinth

Hundestudie
1884

Öl auf Leinwand 42,6 x 53,7 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Lovis Corinth. 1884'. Rückseitig mit dem schwer leserlichen Stempel einer Münchner Malmittelhandlung. - Am rechten Rand mit 3 kleinen Retuschen, die Leinwand an den Keilrahmenkanten berieben.

Zu Corinths Gemälde "Das Komplott" entstand die vorliegende Studie des Bernhardiners (s. Behrend-Corinth 17).

Behrend-Corinth 22a

Provenienz

Atelier des Künstlers bis 1913; Privatbesitz Rheinland; 589. Math. Lempert'zsche Kunstversteigerung 5.6.1982, Kunst des XX. Jahrhunderts, Lot 131; Privatsammlung Norddeutschland

Lot 278 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

11.160 €