Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern und Versen - image-1
Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern und Versen - image-2
Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern und Versen - image-1Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern und Versen - image-2

Lot 282 D

Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern und Versen

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Conrad Felixmüller

ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern und Versen
1925

Buch mit 15 handkolorierten Original-Holzschnitten und 1 Original-Farbholzschnitt als Titelblatt auf Doppelbögen Velin 12,2 x 16,2 - 20 x 25 cm (26,2 x 34/68 cm), fadengeheftet, in naturleinenkaschiertem Pappeinband 27,2 x 35,5 cm Im Frontispiz mit blauer Tinte signiert, nummeriert 'Conrad Felixmüller 94' und mit einer Widmung versehen, innerhalb derer die Ausgabe als 'eigenhändig coloriert - Nov. 1948' bezeichnet ist. Eines von 10 handkolorierten Exemplaren innerhalb der Auflage von 100, Exemplar 94/100. - Die Blattränder im Schnitt teils etwas verschmutzt. Titelblatt und Frontispiz in der oberen linken Ecke mit kleinem schwachen Wasserrand. Der Leineneinband minimal beschmutzt.

Söhn 348 M (348-363)