Erich Heckel - Donaulandschaft - image-1

Lot 294 D

Erich Heckel - Donaulandschaft

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.890 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Donaulandschaft
1940

Aquarell und Bleistift auf Aquarellbütten mit Wasserzeichen "PM FABRIANO" 48 x 66,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 40 - Donaulandschaft -'. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Wir danken Hans Geissler, Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für freundliche Auskünfte. Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel (bis 1980er Jahre); Privatbesitz Rheinland