Erich Heckel - Blick in die Ebene - image-1

Lot 293 D

Erich Heckel - Blick in die Ebene

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Blick in die Ebene
1940

Aquarell über Kreide auf Büttenpapier 53,2 x 69 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 40' und unten links betitelt ' - Blick in die Ebene - '. - In sehr gutem Zustand.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; ehem. Privatsammlung Baden-Württemberg; Privatbesitz Baden-Württemberg

Campione d'Italia 1973 (Galerie Roman Norbert Ketterer), Erich Heckel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 71 mit Farbabb. ("Blick in die Ebene (Bei Salzburg))"