Erich Heckel - Verwundeter Matrose - image-1

Lot 296 D

Erich Heckel - Verwundeter Matrose

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Verwundeter Matrose
1915

Original-Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen "SLG" 37,2 x 29,2 cm (62,4/63,6 x 44,5/46 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und bezeichnet 'Ostende 15' sowie betitelt. - Fachmännisch restauriert.

Dube H 295 II