Erich Heckel - Kanal bei Ostende - image-1

Lot 297 D

Erich Heckel - Kanal bei Ostende

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Kanal bei Ostende
1916

Original-Radierung auf festem Halbkarton 14,3 x 19,7 cm (28,2 x 29,6 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'Kanäle - bei O. zweiter Druck'. Vermutlich Handabzug vor der im Verlag Neue Kunst Hans Goltz, München herausgegebenen Auflage von 25 Exemplaren. - Unter dem Passepartout leicht gebräunt mit Lichtrand; in der Darstellung mit leichter halbrund verlaufender, kaum merklicher linearer Druckspur.

Dube R 135 A