Joachim Karsch - Der Hahnenschrei - image-1

Lot 303 Dα

Joachim Karsch - Der Hahnenschrei

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.844 € (inkl. Aufgeld)

Joachim Karsch

Der Hahnenschrei
1942

Bronzeplastik Höhe 59 cm Mittig auf der Plinthe mit dem Künstlersignet monogrammiert 'JK' (ligiert) und datiert '42'. Rückseitig an der Plinthenkante mit dem Gießerstempel "W. FÜSSEL 1 BERLIN 10" und der Exemplarnummer versehen. Unter der Plinthe mit dem Nachlassetikett versehen, darin handschriftlich nummeriert "J K 1318". Exemplar III (von bislang VII). - Mit schöner mittelbrauner Patina. Feiner, oberflächlicher Kratzer auf dem rechten Fußrücken.

F. Karsch 1942 - 1

Provenienz

Vom Vorbesitzer bei der Galerie Nierendorf Berlin erworben (1979); seitdem Privatbesitz, Rheinland

Berlin 1965 (Galerie Nierendorf), J. Karsch zum 20. Todestag, Kat. Nr. 20 mit ganzseitiger Abb.; Duisburg/Regensburg/Mannheim 1968 (Wilhelm-Lehmbruck-Museum/Museum der Stadt Regensburg/Mannheimer Kunstverein e.V), Joachim Karsch: Skulpturen, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr, 85 mit Abb.; Heilbronn 1978 (Historisches Museum), Joachim Karsch. Plastik, Zeichnungen aus der Zeit 1916 - 1943, Kat. Nr. 34, Abb. 21; Berlin 2005 (Galerie Nierendorf), Joachim Karsch. Plastiken von 1915-1943. Gedächtnisausstellung zum sechzigsten Todestag, Kat. Nr.100 mit Abb.