Boris Kleint - Getümmel in der Schlucht - image-1

Lot 304 D

Boris Kleint - Getümmel in der Schlucht

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.022 € (inkl. Aufgeld)

Boris Kleint

Getümmel in der Schlucht
1941

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen 32,8 x 24,3 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert 'Kleint', unten links datiert '4 X 41'. Rückseitig betitelt 'Getümmel in der Schlucht' und zusätzlich datiert. - Die Ränder rahmungsbedingt teilweise etwas berieben. Ein winziger Farbausbruch am oberen linken Rand.

Kleint/Maas 112

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Saarland