Ernst Ludwig Kirchner - Zigeunerwagen - image-1

Lot 311 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Zigeunerwagen

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Zigeunerwagen
Um 1914/1915

Farbkreidezeichnung auf festem Zeichenpapier 17,5 x 23,8 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem verblaßten Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" (Lugt 1570 b) versehen und darin mit blauem Stift bezeichnet "St. 79". - Farbfrisch erhalten, das Papier im Passepartout-Ausschnitt minimalst gebräunt. Die Ränder teils etwas unregelmäßig geschnitten.

Mit einer Echtheitsbestätigung von Otto Stangl, Galerie Stangl, München, vom 14. September 1976 (in Kopie, rückseitig auf den Rahmenkarton montiert)

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Kunsthandlung Gauss; Privatsammlung München; Galerie Stangl, München; seitdem Privatsammlung Berlin