Karl Knappe - Heiliger Christophorus - image-1
Karl Knappe - Heiliger Christophorus - image-2
Karl Knappe - Heiliger Christophorus - image-3
Karl Knappe - Heiliger Christophorus - image-1Karl Knappe - Heiliger Christophorus - image-2Karl Knappe - Heiliger Christophorus - image-3

Lot 313 D

Karl Knappe - Heiliger Christophorus

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Karl Knappe

Heiliger Christophorus
1934

Holzskulptur, geschnitzt und teilweise farbig bemalt; mit einem kleinen aufgesetztem goldenen Kreuz aus Metallelementen Höhe 47,5 cm. Auf einem naturbelassenem runden Holzstück (Höhe 20 cm, Durchmesser ca. 15,2 cm) montiert Rückseitig eingraviert signiert und datiert 'Knappe. 1934'. - Bis auf einige minimalste Bestossungen in schöner Erhaltung. - Der Sockel mit einem Spalt.

Der schon in den 1920er Jahren bekannte süddeutsche Bildhauer, Professor und Lehrbeauftragter an der Technischen Hochschule in München, erhielt 1933 Berufsverbot. 2010 fand sich in dem Skulpturenfund, der bei dem Tiefbau zur U-Bahn vor dem Roten Rathaus in Berlin zu Tage trat, von Karl Knappe die 1937 als entartet ausgestellte und seitdem verschollene Bronze der "Hagar" (1923).

Wir danken Rainer Beck, Coswig, für freundliche, die Authentizität bestätigende Hinweise. Ein Werkverzeichnis von Karl Knappe ist in Vorbereitung.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung, Familienbesitz

Vgl. zum Künstler (mit Biographie und ausgewählten Werken): Rainer Beck, Wand - Zum Denken und Werk von Karl Kanppe, in: Auss. Kat. Figur im Holz, Das Frühwerk von Josef Rikus und sein Lehrer Karl Knappe, Diözesanmuseum Paderborn 100, S. 65 ff., S. 178 ff.