Otto Modersohn - Winterlandschaft - image-1

Lot 323 Dα

Otto Modersohn - Winterlandschaft

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Winterlandschaft
1920er Jahre

Öl auf Leinwand 64,8 x 92 cm Gerahmt. Unten rechts braun signiert 'O. Modersohn' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen oben links mit Bleistift bezeichnet '1.) Winterlandschaft'.

Dargestellt ist ein bekannter Fensterausblick des Künstlers in die winterliche Landschaft Fischerhudes mit Pferdefuhrwerk (vgl. Ausst. Kat. Otto Modersohn. Fischerhude 1908-1943, Otto Modersohn Museum (Hg.), Fischerhude 1992/1993, Kat. Nr. 71 " Fensterblick mit Pferdewagen" 1926 bzw. die motivisch ähnliche Kat. Nr. 74 "Schneelandschaft (Atelierblick)" 1927 mit Farbabb. S. 111 und 114).

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Norddeutscher Privatbesitz; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen