Auktion 1078, Moderne Kunst, 02.12.2016, 18:00, Köln Lot 323

Otto Modersohn, Winterlandschaft

Otto Modersohn, Winterlandschaft, 1920er Jahre, Auktion 1078 Moderne Kunst, Lot 323

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Winterlandschaft

1920er Jahre

Öl auf Leinwand. 64,8 x 92 cm. Gerahmt. Unten rechts braun signiert 'O. Modersohn' sowie rückseitig auf dem Keilrahmen oben links mit Bleistift bezeichnet '1.) Winterlandschaft'.

Wir danken Rainer Noeres, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Ehemals Norddeutscher Privatbesitz; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Dargestellt ist ein bekannter Fensterausblick des Künstlers in die winterliche Landschaft Fischerhudes mit Pferdefuhrwerk (vgl. Ausst. Kat. Otto Modersohn. Fischerhude 1908-1943, Otto Modersohn Museum (Hg.), Fischerhude 1992/1993, Kat. Nr. 71 " Fensterblick mit Pferdewagen" 1926 bzw. die motivisch ähnliche Kat. Nr. 74 "Schneelandschaft (Atelierblick)" 1927 mit Farbabb. S. 111 und 114).

Angesehene Lose