Christian Rohlfs - Rote Blüte - image-1

Lot 362 Dα

Christian Rohlfs - Rote Blüte

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Rote Blüte

Wassertempera und Graphitstift auf faserhaltigem Japanpapier 26,5 x 38,5 cm Unten rechts undeutlich schwarz monogrammiert und datiert 'CR 35'. - Rückseitig an 3 Ecken mit Resten des ehemaligen Unterlagekartons, nach vorne durchscheinend.

Mit einer Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 10. Oktober 2016. Die Arbeit wird unter der Nr. CRA 144/16 im Archiv geführt.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; seitdem in Familienbesitz Nordrhein-Westfalen