Karl Schmidt-Rottluff - Russischer Wald

Karl Schmidt-Rottluff

Russischer Wald
1918

Original-Holzschnitt auf Velin 20 x 25,9 (30,2 x 35,1 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Erschienen in der Zeitschrift "Die Schaffenden", II. Jg., 3. Mappe, Blatt 10 der Folge von 10 graphischen Arbeiten verschiedener Künstler in einer Gesamtauflage von 125 Exemplaren. Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1920. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.

Werkliste

Schapire 229; Söhn HDO 72707-10

Lot 366 D

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

2.976 €