Gustav Wiethüchter - Pflüger - image-1

Lot 386 D

Gustav Wiethüchter - Pflüger

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Wiethüchter

Pflüger
1924

Öl auf Leinwand 73,5 x 60,5 cm Gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert 'W 24' sowie rückseitig mit Bleistift betitelt 'Pflüger'. - Mit Frühschwundrissen und kleinen Retuschen.

Provenienz

Nachlass des Künstler, seitdem Familienbesitz