Ernst Wilhelm Nay - Euryanthe IV - image-1

Lot 402 D

Ernst Wilhelm Nay - Euryanthe IV

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

Euryanthe IV
1947

Gouache auf Papier. 18 x 28,4 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Nay 47'. Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'ENay 1947 Euryanthe IV'. - Die Darstellung durch Graphitstrich gerahmt. Rückseitig die äußeren Ränder mit Klebestreifen abgedeckt, teils entfernt.

Claesges 47-164

Provenienz

Galerie Gunzenhauser, München; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

München 2004 (Staatliche Graphische Sammlung), Essen (Museum Folkwang), Straßbourg 2004/2005 (Musée d'Art Moderne et Contemporain), E.W.Nay, Aquarelle und Gouachen, Ausst.Kat.Nr.54, S.146 mit Farbabb.
Emden 2000 (Kunsthalle, Stiftung Henri und Eske Nannen), Saarbrücken (Saarland Museum), E.W.Nay, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.34
Detmold 1992 (Lippische Gesellschaft für Kunst, Schloß Detmold), E.W.Nay, Gouachen 1942-1967
Berlin 1948 (Galerie Franz), E.W.Nay, Ausst.Kat.Nr.12