Josef Albers
Homage to the Square
1962
Öl auf Masonit. 101 x 101 cm. Gerahmt. Geritzt monogrammiert und datiert 'A62'. - Stellenweise mit Frühschwundrissen.
„Dank ihrer Bildaufteilung im Verhältnis 1:2:3 bleiben die Homages mit den Füßen auf dem Boden, während sie mit den Köpfen in den Himmel reichen. Das zentrale oder erste Quadrat ist wie ein Samenkorn: das Herz der Dinge, das Innerste, aus dem alles weitere herausstrahlt. Die Segmente unterhalb dieses Quadrats, die Teile von zwei oder drei größeren, nach außen strebenden Quadraten sind, verdoppeln nach rechts und links ihre Breite und verdreifachen sie nach oben hin. Bei einer Bildaufteilung mit vier Quadraten zum Beispiel, die zehn Maßeinheiten hoch und zehn breit ist, beträgt die Breite des mittleren Quadrates vier Maßeinheiten, während jedes der äußeren Quadrate auf der Unterseite eine halbe Einheit, rechts und links eine Einheit und an der Oberseite anderthalb Einheiten mißt.“ (Nicholas Fox Weber, Der Künstler als Alchimist, Josef Albers, Ausst. Kat. Solomon R. Guggenheim Museum, New York, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden und Bauhaus Archiv Berlin, 1988, S. 41).
Die vorliegende Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Josef Albers Werkverzeichnis der Anni and Josef Albers Foundation, Orange, Connecticut, aufgenommen.
Die vorliegende Arbeit ist in The Josef Albers Foundation, Orange, Connecticut, registriert (mit rückseitigem Aufkleber)
Provenienz
Hete Hünermann Galerie, Düsseldorf; Galerie Denise René, Paris (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)
Düsseldorf 2007 (Museum Kunstpalast), Die Kunst zu Sammeln, Das 20./21. Jahrhundert in Düsseldorfer Privat- und Unternehmensbesitz, Ausst.Kat., S.6, S.118 mit Farbabb., S.180