Karin Kneffel - Aus: Zwielicht - image-1

Lot 427 D

Karin Kneffel - Aus: Zwielicht

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Karin Kneffel

Aus: Zwielicht
1994

Öl auf Leinwand. 50 x 50 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'K.Kneffel 1994' sowie mit der Werknummer 'LH 2'.

Mit ‚Zwielicht' entsteht Mitte der 1990er Jahre eine Reihe von Gemälden, die mit tiefliegender Horizontline ländliche Motive in Dämmerlicht darstellt. In diesem Bildthema verzichtet Karin Kneffel auf „offensichtliche Entfremdung auf motivischer Ebene“ und erreicht damit ein strategisches Ziel, allein „durch den subtilen Bildaufbau die Distanz von Lebenswirklichkeit und Bild sichtbar zu machen. Stilistisch folgen die ländlichen Darstellungen damit jener, "die Werkspur vertreibende Malweise", die der realistischen Anmutung ihrer Arbeiten so entgegenkommt. Karin Kneffel stellt ihre Darstellungen damit in einen Zusammenhang, der den Charakter ihrer Bilder als Kunstwerke beleuchtet. Denn es gehört zu den historischen Voraussetzungen von Kunstgattungen wie Landschaft oder Stilleben, dass das in ihnen zu Erkennende nicht in der Normalität seiner alltagsweltlichen Bedeutung verbleibt, sondern in einem davon abgezogenen, abstrahierten (ab(s)-trahere, lat.= abziehen) Sinn wahrnehmbar wird. Denn erst, wenn man die Abbildung von Bränden oder auch Früchten nicht mehr nur in ihrem naheliegenden Informationsgehalt, sondern vor allem als optisch interessante Erscheinungen betrachtet, wird das Bild frei, Kunstwerk zu sein.“ (Daniel Spanke, Realismus ist anders, in: Achim Sommer (Hg.), Karin Kneffel, Ausst.Kat. Kunsthalle in Emden, Köln 2001, S.10-11).

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland

Daniel J.Schreiber, Karin Kneffel, 1990-2010, Ausst.Kat. Kunsthalle Tübingen, Ostfildern 2010, Nr.34, S.131 mit Farbabb.