Emil Schumacher - Von Dunkel nach Hell - image-1

Lot 502 D

Emil Schumacher - Von Dunkel nach Hell

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 22.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

Emil Schumacher

Von Dunkel nach Hell
1956

Öl auf Holz. 60 x 60 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Schumacher 56'. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Von Dunkel nach Hell Schumacher 1956'. - Stellenweise leichtes Craquelé.

Die vorliegende Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/4. registriert.