Günther Uecker - Ohne Titel - image-1

Lot 529 D

Günther Uecker - Ohne Titel

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Günther Uecker

1992

Mischtechnik auf Karton. 43 x 30,5 cm. Signiert und datiert '92 Uecker'. Rückseitig signiert und datiert 'Uecker 92' sowie mit Richtungspfeil und -angaben. Eines von 15 Unikaten. Edition Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien und Museum des 20. Jahrhunderts.

Erschienen anlässlich der Ausstellung: Günther Uecker, Uecker in Wien, Ausst.Kat. Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien und Museum des 20. Jahrhunderts, Ostfildern 1992.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz