Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe

Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-1
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-2
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-3
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-4
Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-1Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-2Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-3Mappenwerk - Düsseldorfer Fotomappe - image-4

Mappenwerk

Düsseldorfer Fotomappe
1980-1991

Portfolio mit 4 Photographien 1991: 2 C-Prints auf Kodak-Professional-Papier, 1 Gelatinesilberabzug und 1 Schwarz-Weiß-Photographie auf PE-Papier von Agfa. Von 30,3 x 41 cm (40,5 x 50,7 cm) bis 52,6 x 72,5 cm, Hoch- und Querformate. Einzeln unter Passepartout montiert und zusammen in originaler Halbleinen-Klappmappe. Jeweils rückseitig mit Blei- bzw. Filzstift signiert und nummeriert, bei einem Abzug auf Künstleretikett mit Photographenstempel, zwei Abzüge zusätzlich datiert. Exemplar 8/30. Edition des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf.

Petra Wunderlich, Düsseldorf 1980
Candida Höfer, Wartesaal Düsseldorf, 1981
Ian Wallace, Crosswalk, 1989
Günther Förg, Bauhaus, 1991

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz

Lot 572 D

Schätzpreis:
4.000 €

4.960 €