Michel Majerus - Ohne Titel (74) - image-1

Lot 694 D

Michel Majerus - Ohne Titel (74)

Auktion 1079 - Übersicht Köln
03.12.2016, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 26.040 € (inkl. Aufgeld)

Michel Majerus

Ohne Titel (74)
1996

Acryl auf Leinwand. 60 x 60 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'M.Majerus 96' sowie beschriftet '74'.

Provenienz

Galerie Monika Sprüth, Köln; Privatsammlung, Berlin

Peter Pakesch u.a. (Hg.), Michel Majerus, Ausst.Kat. Kunsthaus Graz u.a., Köln 2005, S.46-49 mit Abbn. der Installationsansichten der Ausstellung bei Monika Sprüth, Köln 1996

Köln 1996 (Galerie Monika Sprüth), Michel Majerus, fertiggestellt zur zufriedenheit aller, die bedenken haben