Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh. - image-1
Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh. - image-2
Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh. - image-1Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh. - image-2

Lot 221a Dα

Kleidertruhe (bandaji). Ulmenholz und Messing. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Einteilig. Vier niedrigen Füßchen mit geschwungener Zarge. Die Front mit Leisten in vier Felder unterteilt, Messingbeschläge und Griffe in Fledermausform, die obere Frontlade aufklappbar. Innen Fächer, der untere Teil mit Papier ausgekleidet. Schlüssel. Gebrauchsspuren, Durchbohrung an einer Ecke der oberen Platte.
H 70,2 cm; B 72,6 cm; T 43,2 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Rudolf Poeschl, Wien