Buddha Shakyamuni. Bronze, feuervergoldet. Ming-Zeit - image-1

Lot 229 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze, feuervergoldet. Ming-Zeit

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 86.800 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz (padmasana), die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die Linke ist in mudra über den Füßen gehalten. Spitze Buckellocken überziehen den Kopf und sparen ein großes urna vor dem ushnisha aus. In Gravur auf der Brust ein kleines graviertes Swastika, auf den Fußsohlen das Rad der Lehre und an den Gewandbordüren Blüten und Ranken. Holzsockel in der Art eines doppelten Lotos.
H 38 cm

Abb. 1
Der Buddha auf einem Bücherbord im Herrenzimmer des Hauses von Alexander Koch in Darmstadt, Annastraße 25. Aus:
Alexander Koch, Das Haus eines Kunstfreundes, Gaus Alexander Koch Darmstadt, Darmstadt 1926, S.
Das Haus eines Kunstfreundes von dem Erbauer: Architekt Fritz August Breuhaus, in: Innendekoration, Bd. 37, Heft 1 (1927), S. 30

Abb. 2
Photo der Buddha-Figur aus dem Versteigerungskatalog Dr. Fritz Nagel, Mannheim, 21.11.1935, lot 41

Abb. 3
Versteigerungskatalog Dr. Fritz Nagel, Kunstauktion Hofrat Dr. Ing. E.H. Alexander Koch Darmstadt, Mannheim, 21.11.1935

Abb. 4
Die Buddha-Figur im Haus von Emilfranz Maurer, Wehrstr. 2, Essen-Rellinghausen. Vor 1965

明 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像
來源:德國達姆施塔特Alexander Koch 博士 (1860-1939),1935年11月21日在曼海姆Dr. Fritz Nagel拍賣行拍出,編號41
德國斯圖加特迪根漯河的Friedrich Wilhelm Schmidtmann收藏(1885-1960), 由德國埃森的Emil Franz Maurer(1920-2000)於1963年繼承

Sammlung Friedrich Wilhelm Schmidtmann (1885-1860), Stuttgart-Degerloch, vermacht 1963 an Emilfranz Mauerer (1920-2000), Essen

Provenienz

Sammlung Hofrat Dr. Ing. Alexander Koch (1860-1939), Darmstadt, Verleger und Herausgeber ab 1890 der Zeitschrift „Innendekoration“ und ab 1897/98 der Zeitschrift „Deutsche Kunst und Dekoration“, eine der bedeutendsten deutschsprachigen Zeitschriften auf diesem Gebiet; verkauft bei Dr. Fritz Nagel, Mannheim, 21.11.1935, lot 41