Yangguang Niangniang, die daoistische Göttin des Augenlichts. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 230 Dα

Yangguang Niangniang, die daoistische Göttin des Augenlichts. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend mit herabhängenden Beinen auf einer integrierten Bank, in den Händen eine Scheibe mit einem darauf dargestellten Auge, der Kopfschmuck besteht aus drei Phönixen. Rste einen dünn vergoldetzen Lackpatina.
H 32,1 cm

Yanguang Niangniang (Unsere Liebe Frau des Augenlichts) ist zusammen mit Songzi Niangniang (Unserer lieben Frau des Kindersegens) die Begleiterin der Bixia Yuanjun (Monarchin der Azurenen Wolken), die sich in der Qing-Zeit einer außerordentlichen Beliebtheit erfreute.

Provenienz

Sammlung Emilfranz Maurer (1920-2000), Essen