Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. - image-1
Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. - image-2
Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. - image-1Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. - image-2

Lot 32 Dα

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva der Weisheit, steht in leichter tribhanga-Haltung, die rechte Hand in varada mudra, in der linken hält er einen Lotosstängel, auf dessen Blüte das Buch und Schwert ruhen. Steineinlagen. Plexiglassockel.
H 22,2 cm

十五世紀 西藏 銅鎏金文殊菩薩立像