Drei shivaistische Figuren. Bronze. Südindien. 17./20. Jh. - image-1

Lot 620 Dα

Drei shivaistische Figuren. Bronze. Südindien. 17./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

a) Vierarmiger Shiva Bhikshatana, stehend auf Lotossockel, in den Händen Dreizack (trishula), sanduhrförmige Trommel (damaru), Schlinge und Schale, um die Hüfte windet sich eine Schlange. b) Gottheit, stehend auf Lotos, die linke Hand in mudra, in der rechten ein Attribut, eine Schlange windet sich um Oberkörper und Arm. c) Männliche Figur, nur mit einem Lendentuch bekleidet, auf hohen Sandalen auf Lotossockel. (3)
H a) 11.3 cm; b) 19,1 cm; c) 15,2 cm

Provenienz

Johan und Ursula Strebel, Wiesbaden