Geschmückte Gottheit. Bronze. Indonesien, Java. Vielleicht 16. Jh. - image-1

Lot 645 Dα

Geschmückte Gottheit. Bronze. Indonesien, Java. Vielleicht 16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

In lalitasana auf einem doppelten Lotos über einem kastenförmigen Sockel, der rechte Fuß ruht auf einem Lotos; in den acht Händen Frucht, Lotos, Gebetskette, Muschelhorn, Fliegenwedel und Trommel. Hinter der Figur Flammennimbus. Reste eines weißen Lacks. Etwas besch.
H 20 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden