Thangka des Samantabhadra in yab-yum. Tibet. 18. Jh.

Thangka des Samantabhadra in yab-yum. Tibet. 18. Jh. - image-1

Der Adibuddha in Vereinigung mit seiner prajna Samantabhadri auf einem Löwenthron im Zentrum, umgeben von Lichtmandalas mit den Fünf Tathagatas, vereinigt mit ihren weiblichen Entsprechungen und zahlreichen Begleitfiguren. Hinter Glas gerahmt.
67,5 x 46,5 cm

十八世紀 西藏 普賢菩薩雙身壇城唐卡
來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影​攝製者Hermann Schlenker

Provenienz

Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet

Lot 74 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

6.200 €