Inrô. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 781 Dα

Inrô. Mitte 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Mitte 19. Jh.

5-tlg. Allseitig glänzendes kinji. In sehr feinem Gold-takamaki-e und -hiramaki-e sowie etwas Rot- und Schwarzlack auf der einen Seite Okina-Tänzer mit Maske aus geschnitztem Holz, schwarzem eboshi und rotgrundigem Fächer, auf der anderen Seite ein Sanbasô-Tänzer mit schwarzer holzgeschnitzter Maske, gestreiftem eboshi, Fächer und kleinem Schellenbaum, auf dem Gewand Kiefernschösslinge und fliegende Kraniche. Innen nashiji. Zwei kleine Ausbrüche an der Schnurführung. Dazu: Ojime aus shibuchi mit chidori und Wellen in feiner linearer Einlage aus Gold, Silber und shakudô.
H 8,5 cm

Provenienz

Sammlung Helmuth (1893-1982) und Madeleine Wohlthat, erworben während seines Aufenthaltes in Japan 1940 bis 1945, und versteigert bei Bödiger, Bonn, 22.4.1983, Lot 22