Inrô. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 782 Dα

Inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 2. Hälfte 19. Jh.

Sign. auf eingelegtem Elfenbeinplättchen: Shibayama und in maki-e: Kashôsai
5-tlg. Allseitig kinji. In Gold- und Silber takamaki-e und hiramaki-e wenig Rotlack und Einlagen aus reliefiertem Perlmutter, Bein und Koralle auf der einen Seite ein Nô-Schauspieler in der Rolle des Shôjô mit roter Maske und roter Perücke sowie ein Rezitator, auf der anderen Seite Szene aus einem kyôgen-Theaterstück mit einem Höfling und einem tanzenden Mann mit einem Schirm, vielleicht aus „Suehirogari“. Innen nashiji. Geringfügige Gebrauchsspuren. Dazu: Bein-ojime mit Messingdrähten und zweiteiliges Elfenbein-manjû mit Päonienzweig und Vogel in Shibayama-Einlage. Signaturenplättchen fehlt. Spätes 19. Jh. B 3,5 cm.
H 7,8 cm